I Vice Presidenti

Il CNEL elegge tra i suoi componenti due Vice Presidenti.

I Vice Presidenti assistono il Presidente e lo sostituiscono in caso di assenza o di impedimento. Esercitano, altresì, le funzioni loro delegate dal Presidente.

Vice Presidenti in carica:

  • Delio NAPOLEONE (Confindustria). Dal 30 luglio 2016, ai sensi dell'articolo 5, comma 3, della legge n. 936/1986, assume l'incarico di "Presidente f.f.".
  • Gian Paolo GUALACCINI (Associazioni di Promozione Sociale e di Organizzazioni di Volontariato) eletto il 6 settembre 2016.

  • Delio NAPOLEONE
    (CONFINDUSTRIA)
    (Rappresentanti Imprese)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012. Dal 30 luglio 2016, ai sensi dell'articolo 5, comma 3, della legge n. 936/1986, assume l'incarico di "Presidente f.f.".
Cenni biografici
  • Nato a Orsogna (CH) il 4 maggio 1946, sposato, con tre figli e quattro nipoti, laureato in Farmacia presso l'Università degli Studi di Perugia (1972). Imprenditore nel settore delle materie plastiche e dell'edilizia ed editore per riviste di attualità e politica. Presidente del Consorzio FIDI Pescara/Chieti, dal 1987 al 1991. Presidente A.P.I. Pescara dal 1991 al 1994. Vice Presidente Unione Industriali di Pescara e Presidente del Comitato Piccola Industria dal 1994 al 1999. Membro del Consiglio Centrale della Piccola Industria dal 1995 al 2014. Membro di Giunta e CONFINDUSTRIA dal 1997 al 2009. Vice Presidente del C.R.E.L. Abruzzo (Consiglio Regionale dell'Economia e del Lavoro) dal 1998 al 2002. Membro del Comitato Consultivo dell'ICE dal 2000 al 2005. Membro del Consiglio di Amministrazione della società SIPI SpA, dal 2005 al 2010. Membro del Comitato di redazione de "L'Imprenditore", rivista di CONFINDUSTRIA per PMI, dal 1995, e Vice Direttore dal 2009 al 2014. Consigliere del CNEL nella VII Consiliatura (2000-2005) e nella IX Consiliatura (2010-2015). Nominato Vice Presidente del CNEL nella seduta assembleare del 15 luglio 2015.

 


  • Gian Paolo GUALACCINI
    (COMPAGNIA DELLE OPERE - Opere Sociali)
    (Associazioni di Promozione Sociale e di Organizzazioni di Volontariato)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012. Eletto Vice Presidente il 6 settembre 2016
Cenni biografici
  • Nato a Roma il 1 novembre 1957. Laureato in Scienze Politiche, con il massimo dei voti presso l'Università "La Sapienza" di Roma. Durante gli anni universitari, come rappresentante degli studenti, è stato membro del Consiglio di Amministrazione dell'Università "La Sapienza" per il biennio 1980/82 e per il biennio 1982/84. Dal 1983 al 1984 ha fatto parte anche del C.U.N. (Consiglio Nazionale Universitario). E' stato dirigente di gruppi industriali operanti nel settore dei servizi e di gruppi editoriali attivi in Italia e all'estero ed è stato imprenditore nel settore dei servizi alle imprese. Dal 1994 fino al 2001 Direttore dell'Ufficio Nazionale Relazioni Esterne e Rapporti Istituzionali della Compagnia delle Opere. E' stato membro del Gruppo Tecnico di Indirizzo e Coordinamento (GTIC) del "Progetto Fertilità" di Sviluppo Italia. Da novembre 2000 a novembre 2006 ha ricoperto la carica di Vice Presidente Nazionale della Compagnia delle Opere. Da novembre 2003 a giugno 2008 è stato membro del Consiglio di Amministrazione e del Comitato Esecutivo di COSIS (Compagnia Sviluppo Imprese Sociali) Merchant Bank Etica. Membro del CDA dell'Istituto per la Donazione (ID) dal 2009 al 2012. Dal gennaio 2004 è Vice Presidente dell'"Osservatorio Nazionale dell'Associazionismo di Promozione Sociale" (ne fa parte come membro dall'aprile 2001) presso il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali. Membro del Coordinamento Nazionale del "Forum del Terzo Settore" fino a dicembre 2012. Da settembre 2001 è, inoltre, membro del CNEL (VII Consiliatura) e da marzo 2009 (VIII Consiliatura 2005-2010) è Coordinatore del Comitato "Osservatorio sull'Economia Sociale" del CNEL medesimo, riconfermato nella attuale consiliatura, IX (2010-2015). In quanto membro del CNEL fa parte del LEED Directing Committee (Local Economic and Employment Development) dell'OCSE (OECD). È stato prima membro - da maggio 2011 - del "Comitato consultivo per l'impostazione dei censimenti sulle istituzioni non profit" dell'ISTAT e poi - da ottobre 2013 ad aprile 2014 - membro del comitato scientifico dell'ISTAT per la preparazione del convegno sul censimento delle istituzioni non profit. Da aprile 2011 è membro del "Comitato di indirizzo CNEL-ISTAT per la costruzione del BES (Benessere Equo e Sostenibile)". Da luglio 2016 è membro del Comitato di solidarietà per le vittime dell'estorsione e dell'usura (Comitato antiracket e antiusura) presso il Ministero dell'Interno. Da settembre 2016 è Vice Presidente del CNEL.
Esplora il canale
Strumento di esplorazione della sezione Il Consiglio, digitando almeno un carattere nel campo si ottengono uno o più risultati con relativo collegamento, il tempo di risposta dipende dal numero dei risultati trovati e dal processore e navigatore in uso.
salta l'esplora