La composizione della IX Consiliatura fino al 19 gennaio 2012

Nel corso della IX Consiliatura, che ha avuto inizio il 28 luglio 2010 e terminerà il 27 luglio 2015, sono intervenute alcune modifiche legislative alla legge 936/1986 - art. 23 del decreto legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, recante "Disposizioni urgenti per la crescita, l'equità ed il consolidamento dei conti pubblici" - che hanno interessato, in modo particolare, la composizione e la struttura del CNEL, riducendo il numero dei consiglieri da 119 a 64. (La legge 936/1986 fissava, in origine, in 121 il numero dei componenti del Consiglio, ridotto successivamente a 119 poiché i due posti previsti per IRI ed EFIM non sono stati più assegnati dopo la soppressione di tali enti.)

Ai sensi della stessa nuova normativa, con dPR in data 20 gennaio 2012 sono stati nominati i 64 Consiglieri, che resteranno in carica fino al termine della IX Consiliatura.

In questa sezione del sito viene riportata la composizione del CNEL fino al 19 gennaio 2012.

Consulta la composizione del CNEL nella IX Consiliatura dal 20 gennaio 2012

Presidente
Antonio MARZANO
Cenni biografici

Incarichi pubblici

1969–2000. Professore ordinario di Politica Economica e Finanziaria
dell’Università di Roma e, prima, dell’Università abruzzese;

1974-1977. Direttore Istituto studi economici, finanziari e statistici,
Università di Roma;

1968–1971. Preside (primo) della Facoltà di Economia e Commercio
dell’Università Abruzzese;

1968–1973. Direttore dell’Istituto di Scienze Economiche
dell’Università Abruzzese;

1967. Vincitore del Concorso universitario per la cattedra di Professore
straordinario di Politica Economica e Finanziaria;

1965. Docente di Economia Politica, Pontificia Università Gregoriana;

1965 . Libero docente di Politica Economica e Finanziaria;

1959–1968. Assistente incaricato e poi assistente ordinario di Politica
Economica e Finanziaria;

Onoreficenze e premi

Grande Ufficiale della Repubblica Italiana.

Onorificenza di Grande Croce di Prima Classe della Repubblica austriaca e di Gran Croce dell’Ordine Equestre di Sant’Agata della Repubblica di San Marino;

Onorificenza di “Cavaliere di Gran Croce dell’Amicizia”, (conferito assieme alla Prof. Rita Levi Montalcini) per il settore dell’economia, conferita dal Governo del Belize;

Solenne Onorificenza di “Cavaliere della Croce”, conferita dal Comune di Collecchio (PR) per meriti particolari nei confronti della comunità
locale;

“Cittadinanza Onoraria di Collecchio (PR)” per l’impegno, l’attenzione e il ruolo determinate durante i difficili momenti della crisi Parmalat;
Cittadinanza onoraria conferita dal Comune di Ischia (NA);

Premio “Donato Menichella 2006” sotto l’alto Patronato del Presidente della Repubblica;

Premio internazionale “Guido Dorso” per la speciale sezione politica, come studioso a favore del Mezzogiorno;

Premio “Dirigibile d’oro 2003” per il suo impegno a sostegno delle attività di ricerca e produzione nei settori ad alta tecnologia;

Premio “Anassilaos” per la sezione Economia e Mezzogiorno;

Laurea ad honorem in Economia e Commercio. Università abruzzese “Gabriele D’Annunzio”;

Membro giuria Premio Leonardo;

Presidente Comitato dei Garanti “Premio per il lavoro: riconosciamo l’eccellenza”;

“XXXV Premio Scanno” per la sezione Economia (conferito, tra gli altri, a P. Samuelson, J. Galbraith, M. Arcelli);

XX Premio Nazionale di Cultura nel Giornalismo “La Penna d’Oro” per il settore dell’Economia.

Attività accademiche

2009. Presidente, in carica, dell’AICESIS (Associazione Internazionale dei Consigli Economici e Sociali)

2005. Presidente, in carica, del Consiglio Nazionale dell’Economia e del Lavoro (CNEL);

2008-2009. Presidente della Commissione per il futuro di Roma Capitale, su nomina del Comune di Roma.

2005. Presidente VI Commissione Finanze – Camera dei Deputati;

2001-2005. Ministro delle Attività Produttive

2003. Copresidente del Consiglio Europeo per la competitività (semestre italiano di Presidenza europea);

1997-2001. Presidente Commissione bicamerale per la riforma del Bilancio dello Stato;

1996-2005. Deputato al Parlamento italiano;

1994–1996. Comitato per le Privatizzazioni (Com. Draghi), Ministero Tesoro;

1990–1996. Commissione di Garanzia dell’Informazione Statistica, Presidenza del Consiglio dei Ministri;

1995–1996. Consigliere della I Commissione di Politica Economica e membro del
Comitato di Presidenza, CNEL;

1987–1991. Comitato Tecnico Scientifico per la programmazione economica, Ministero del Bilancio;

1987–1988. Commissione Studio Problematiche PMI, Ministero dell’Industria;

1987–1988. Commissione verifica efficienza e produttività spesa pubblica, Ministero del Tesoro;

1987. Comitato di Studio sulla separatezza banca-industria, Ministero dell’Industria;

1986. Gruppo di lavoro per la preparazione del disegno di Legge Antitrust, Ministero dell’Industria;

1980–1981. Comitato Tecnico consultivo per la Cantieristica, IRI;

1975. Esperto Comitato Liquidazione Enti superflui, Presidenza del Consiglio dei Ministri;

1970. Commissione di studio dei problemi della Finanza pubblica, Ministero del Tesoro;

1970. Commissione di studio dei problemi della spesa pubblica, V Commissione della Camera dei Deputati;

1969. Commissione di studi sugli effetti della Riforma tributaria presso il Ministero del Bilancio e Programmazione Economica;

1966. Comitato politica industriale a medio termine della CEE;

1963–1966. Commissione di studio per il debito pubblico, Ministero del Tesoro;

1963. Comitato consultivo del Ministero della Pubblica Istruzione per l’indagine sulla Scuola italiana;

1960–1962. Esperto coordinatore Commissione Relazione generale sulla situazione economica del Paese;
 

Vice Presidenti

Bernabò BOCCA (CONFCOMMERCIO)

Salvatore BOSCO (UIL)

Elenco dei consiglieri in ordine alfabetico
  • (CLAAI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012
  • (CISL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012
  • (CONFETRA)
    dimissionario, sostituito da Piero LUZZATI
  • (MOVI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012
  • (CISL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012
  • Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (UIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012
  • (CONFCOMMERCIO)
    Nominato in sostituzione di Costante Persiani, dimissionario. Rinominato con DPR 20 gennaio 2012
  • (CONFINDUSTRIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (ARCI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012
  • (LEGACOOP)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFEDIR P.A.)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFCOMMERCIO)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (ASI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (UIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (UIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (Consiglio Nazionale Ingegneri)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (FIEG)
    Dimissionario, sostituito da Fabrizio Carotti, nomitato con DPR 24 marzo 2011
  • Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFEDERAZIONE NAZIONALE MISERICORDIE)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (UGL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (UIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (FIEG)
    Nominato con DPR 24 marzo 2011 in sostituzione di Alessandro Brignone, dimissionario. Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (ANPAS)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (UGL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (ANIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFSERVIZI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (UIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (UNCI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (AGCI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (MOVIMENTO CRISTIANO LAVORATORI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (Cons Naz Dott Commercialisti e Esperti Contabili)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (ACLI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CSE)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFARTIGIANATO)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFCOMMERCIO)
    dimissionario, sostituito da Paolo GALIMBERTI
  • (CONFCOMMERCIO)
    Nominato con DPR 13 ottobre 2011, in sostituzione di Luciano GAIOTTI, dimissionario. Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (FABI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (COLDIRETTI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (FEDERPESCA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (AVIS)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (COMPAGNIA DELLE OPERE - Opere Sociali)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFARTIGIANATO)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFCOMMERCIO)
    Nominato con DPR 13 ottobre 2011,in sostituzione di Perpaolo MASCIOCCHI, dimissionario. Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (BANCO ALIMENTARE)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CUB)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (COLDIRETTI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFETRA)
    Nominato con DPR 13 ottobre 2011, in sostituzione di Ferdinando Albini, dimissionario. Rinominato con DPR 20 gennaio 2012
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (COLDIRETTI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (COLDIRETTI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFCOOPERATIVE)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFCOMMERCIO)
    dimissionario, sostituito da Napoleone GUIDO
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (UIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CNA)
    Deceduto il 20 settembre 2011
  • (CONFINDUSTRIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CNA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFSAL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (COLLEGIO NAZIONALE AGROTECNICI E AGROTECNICI LAUREATI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (COLDIRETTI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (ABI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFITARMA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFCOMMERCIO)
    dimissionario, sostituito da Paolo Barberini
  • (CIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFSAL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CIU)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFCOMMERCIO)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CASARTIGIANI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (COPAGRI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (ENI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFPROFESSIONI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CISL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CGIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFINDUSTRIA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (UIL)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFAGRICOLTURA)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFESERCENTI)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFARTIGIANATO)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (CONFESERCENTI)
    Cessato ai sensi del DPR 20 gennaio 2012.
  • (Consiglio Nazionale Chimici)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
  • (CIDA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012.
Esplora il canale
Strumento di esplorazione della sezione Il Consiglio, digitando almeno un carattere nel campo si ottengono uno o più risultati con relativo collegamento, il tempo di risposta dipende dal numero dei risultati trovati e dal processore e navigatore in uso.
salta l'esplora
Leggi la brochure
I Presidenti del CNEL e la composizione delle otto Consiliature (1958-2008)