Consiliatura III

 28/10/1964 - 25/1/1977

Presidente
Pietro CAMPILLI

In carica fino all' 8 luglio 1974. Da questa data la presidenza è affidata alla reggenza dei vice presidenti: Giambattista RIZZO, Franco SIMONCINI

Cenni biografici
Frascati 30 novembre 1891 - Roma 8 luglio 1974

Laureato in Economia e Commercio.
Nel 1918 partecipa alla "piccola costituente" del Partito Popolare Italiano. É consigliere nazionale del PPI nei congressi di Napoli (1920), Venezia (1921) e Torino (1923).
Nella campagna elettorale per le elezioni provinciali del 1920, subisce un attentato; Ciò nonostante viene eletto consigliere alla Provincia di Roma, dove svolge il ruolo di leader dell'opposizione fino al 1923, allorquando decade dalla carica per lo scioglimento del consiglio.

Dal 1943 partecipa al processo di formazione della Democrazia Cristiana, e poi facendo parte del I consiglio nazionale (luglio 1944) e della direzione (agosto 1945).
Membro del comitato economico del CLN, della Consulta Nazionale e della Commissione economica per la Costituente, il 2 giugno 1946 viene eletto all'Assemblea Costituente, e nel 1948 eletto deputato.

Nel luglio 1946 entra a far parte del secondo Governo De Gasperi come ministro del Commercio Estero; dal febbraio 1947 è ministro delle Finanze e del Tesoro nel terzo Governo De Gasperi.
Dal maggio 1947 fino al 1949 rappresenta l'Italia prima al Comitato di cooperazione economica europea e poi all'OECE.
Nel 1951 è ministro dei Trasporti nel sesto Governo De Gasperi, nel successivo dicastero De Gasperi ricopre invece la carica di ministro dell'Industria e del Commercio.
Dal 1953 al 1958 è ministro per il Mezzogiorno nei governi De Gasperi, Pella, Fanfani, Scelba, Segni e Zoli.
Dal 1958 al 1959 è Presidente della neo-nata Banca Europea degli Investimenti in Lussemburgo.
Nel 1959 è nominato presidente del CNEL, carica che ricopre fino al 1974
Vice Presidenti
Giovanni CANINI (CISL)
Vice Presidente, in carica fino al 19 dicembre 1967
Giambattista RIZZO (CONFINDUSTRIA)
Franco SIMONCINI (UIL)
Vice Presidente dall' 11 giugno 1969
Elenco dei consiglieri in ordine alfabetico
  • AGUJARI Amos (Sind. Naz. Arm. Pesca)
  • ALESSANDRINI Federico (Ordine dei Giornalisti)
  • ANCHISI Luigi (Coldiretti)
    In carica fino al 3 marzo 1976
  • ANDREATTA Beniamino (COMMISSIONE CENTRALE PER L'AVVIAMENTO AL LAVORO)
    Nominato l'11 agosto 1965, in sostituzione del Consigliere Aldo Fiaccadori; si dimette il 20 luglio 1976
  • ANTONIZZI Guido (CGIL)
Esplora il canale
Strumento di esplorazione della sezione Il Consiglio, digitando almeno un carattere nel campo si ottengono uno o più risultati con relativo collegamento, il tempo di risposta dipende dal numero dei risultati trovati e dal processore e navigatore in uso.
salta l'esplora
Leggi la brochure
I Presidenti del CNEL e la composizione delle otto Consiliature (1958-2008)