Variazioni nella composizione del Consiglio

  • Berardino
    Nominato con DPR 16 aprile 2013 Dimissionario in data 11 marzo 2015
  • Giuseppe
    (CISL)
    Dimissionario in data 31 dicembre 2014
  • Giorgio
    Dimissionario in data 27 luglio 2016
  • Luigi
    (UIL)
    Dimissionario in data 5 dicembre 2014
  • Paolo
    (CONFCOMMERCIO)
    Nominato in sostituzione di Costante Persiani, dimissionario. Rinominato con DPR 20 gennaio 2012. Dimissionario in data 2 aprile 2013. Sostituito da Berardino Abbascià, nominato con DPR 16 aprile 2013.
  • Bernabò
    (CONFCOMMERCIO)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012. Dimissionario il 7 marzo 2013, a seguito della elezione al Senato della Repubblica. Sostituito da Enrico Postacchini, nominato con DPR 16 aprile 2013.
  • Raffaele
    Avviata la procedura di cui all'art. 7, commi 2 e 4, della Legge n. 936/1986 Dimissionario in data 29 luglio 2016
  • Ermenegildo
    (CISL)
    Dimissionario in data 1 dicembre 2014
  • Giampiero
    Deceduto in data 28 marzo 2016
  • Salvatore
    Dal 29 luglio 2016 ha rassegnato le proprie dimissioni da Presidente f.f.
  • Susanna
    (CGIL)
    Nominata con DPR 20 gennaio 2012. Dimissionaria il 6 giugno 2013, Sostituita da Carlo Podda, nominato con DPR 19 luglio 2013.
  • Carla
    (CGIL)
    Nominata con DPR 16 aprile 2013. Dimissionaria in data 28 luglio 2015
  • Manin
    Dimissionario in data 30 luglio 2015
  • Pasquale
    (CONFINDUSTRIA)
    Dimissionario in data 14 novembre 2014
  • Giuseppe
    Dimissionario in data 28 luglio 2015
  • Claudio
    Dimissionario in data 26 luglio 2016
  • Antonio Maria
    Dimissionario in data 28 luglio 2016
  • Anna
    CGIL
    Dimissionaria in data 28 luglio 2015
  • Giancarlo
    Avviata la procedura di cui all'art. 7, commi 2 e 4, della Legge n. 936/1986. Dimissionario in data 6 febbraio 2017.
  • Guglielmo
    (CGIL)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012. Dimissionario il 1° marzo 2013, a seguito della sua elezione alla Camera dei Deputati. Sostituito da Carla Cantone, nominata con DPR 16 aprile 2013.
  • Cesare
    (CONFARTIGIANATO)
    Dimissionario in data 11 novembre 2014
  • Giampaolo
    (CONFINDUSTRIA)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012. Dimissionario il 7 marzo, 2013 a seguito della sua elezione alla Camera dei Deputati. Sostituito da Marcella Paunucci nominata con DPR 16 aprile 2013.
  • Maurizio
    (CONFCOOPERATIVE)
    Nominato con DPR 16 aprile 2013. Dimissionario in data 28 novembre 2014
  • Michele
    (CGIL)
    Dimissionario in data 28 luglio 2015
  • Luigi
    Dimissionario in data 28 luglio 2016
  • Mario
    Dimissionario in data 29 luglio 2016
  • Costanzo
    Dimissionario in data 26 luglio 2016
  • Daniel
    Dimissionario in data 23 giugno 2016
  • Beniamino
    CIGL
    Dimissionario in data 28 luglio 2015
  • Giorgio
    Dimissionario in data 3 agosto 2015
  • Ivan
    (CNA)
    Dimissionario in data 25 maggio 2015
  • Paola Maria
    Dimissionaria in data 1 agosto 2015
  • Luigi
    (CONFCOOPERATIVE)
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012. Dimissionario il 7 marzo 2013, a seguito della sua elezione al Senato della Repubblica. Sostituito da Maurizio Gardini nominato con DPR 16 aprile 2013.
  • Fabrizio
    Dimissionario in data 10 settembre 2015
  • Marcella
    Nominata con DPR 16 aprile 2013. Dimissionaria in data 28 luglio 2016
  • Edoardo
    Nominato con DPR 28 luglio 2010 e con DPR 20 gennaio 2012. Dimissionario il 14 marzo 2013, a seguito della sua elezione alla Camera dei Deputati. Sostituito da Tiziano Treu nominato con DPR 17 maggio 2013.
  • Antonio
    (ABI)
    Dimissionario in data 28 ottobre 2014
  • Giuseppe
    Dimissionario in data 28 luglio 2016
  • Carlo
    Nominato con DPR 19 luglio 2013. Dimissionario in data 28 luglio 2015
  • Giuseppe
    (CIA)
    Deceduto il 31 luglio 2014
  • Enrico
    Nominato con DPR 16 aprile 2013 Dimissionario in data 11 marzo 2015.
  • Corrado
    (CIU)
    Deceduto il 31 marzo 2014.
  • Paolo
    Dimissionario in data 26 luglio 2016
  • Marcello
    Dimissionario in data 28 luglio 2015
  • Tiziano
    Nominato con DPR 17 maggio 2013. Dimissionario in data 28 luglio 2015
  • Paolo
    (Esperto)
    Dimissionario in data 26 novembre 2014
  • Marco Giuseppe
    (CONFESERCENTI)
    Dimissionario in data 26 novembre 2014
  • Antonio
    Dimissionario in data 2 ottobre 2015
Esplora il canale
Strumento di esplorazione della sezione Il Consiglio, digitando almeno un carattere nel campo si ottengono uno o più risultati con relativo collegamento, il tempo di risposta dipende dal numero dei risultati trovati e dal processore e navigatore in uso.
salta l'esplora
Leggi la brochure
I Presidenti del CNEL e la composizione delle otto Consiliature (1958-2008)