Assemblea

E' l'organo che esprime collegialmente la volontà del Consiglio. Esamina ed approva i documenti istruiti dalle Commissioni e le altre questioni ad essa deferite dal Presidente. Approva, in apposita sessione, il programma annuale di attività del CNEL.

  • Tiziano TREU
    Presidente
  • Floriano BOTTA
    Vice Presidente
  • Gianna FRACASSI
    Vice Presidente
  • Annamaria SIMONAZZI
    Consigliere Segretario
Componenti in carica X Consiliatura
  • 1 ALBINI Pierangelo Confindustria
    2 AMBROGIONI Giorgio CIDA
    3 AMBROSI Alessandro Confcommercio
    4 AMBROSINI Maurizio Esperto
    5 ANASETTI Filippo UGL
    6 BARACHETTI Corrado Ezio CGIL
    7 BARUCCI Emilio Esperto
    8 BIANCO Gianluca CISL
    9 BIASIOLI Stefano Confedir
    10 BOCCHI Tiziana UIL
    11 BOTTA Floriano Confindustria
    12 CALLIARI Gabriele Coldiretti
    13 CARCASSI Paolo UIL
    14 CAVALLARO Emma Terzo Settore/Oss. Naz. Vol.
    15 CAVALLARO Francesco CISAL
    16 CAVALLINI Manola CGIL
    17 CIPPITELLI Giorgio Confartigianato - CNA - Casartigiani
    18 CIUCCIOVINO Silvia Esperto
    19 COLAIACOVO Maria Carmela Confindustria
    20 DE PASCALE Maurizio Confindustria
    21 DI CESARE Giovanni CGIL
    22 DI SANTE Tommaso Coldiretti
    23 DONATI Giovan Battista Confartigianato - CNA - Casartigiani
    24 ESPA Efisio Gonario Esperto
    25 FAIOLI Michele Esperto
    26 FERRONI Carlo Confindustria
    27 FIORE Gennaro Confitarma
    28 FRACASSI Gianna CGIL
    29 FRACASSI Marco Confindustria
    30 GALLO Giuseppe CISL
    31 GAMBUZZA Sandro Confagricoltura
    32 GAZZI Gianmario Cons. Naz. Ord. Assistenti Sociali
    33 GERIA Alessandro CISL
    34 GHISOLFI Giuseppe ABI
    35 GUALACCINI Gian Paolo Terzo Settore/Oss. Naz. Assoc.
    36 IANNELLO Domenico Terzo Settore/Oss. Naz. Assoc.
    37 LUCIFORA Claudio Esperto
    38 LUSETTI Mauro Legacoop
    39 LUZZI Alfonso Confsal
    40 MALATESTA Maria Esperto
    41 MARCUCCI Nereo Paolo Confetra
    42 MENNI Marco Confcooperative
    43 MONTALBANO Giuseppe Confartigianato - CNA – Casartigiani
    44 PALLONE Giordana CGIL
    45 PELUCCACCIA Luisangela CISL
    46 PODDA Carlo CGIL
    47 PREGLIASCO Fabrizio Ernesto Terzo Settore/Oss. Naz. Vol.
    48 PROIETTI Domenico UIL
    49 RICCIARDI Livia CISL
    50 RISSO Claudio CISL
    51 RIVA Francesco CIU
    52 ROSSELLI Annalisa Esperto
    53 SAVONCELLI Maurizio Consiglio Nazionale Geometri
    54 SCANAVINO Secondo CIA
    55 SILVESTRI Luciano CGIL
    56 SIMONAZZI Annamaria Esperto
    57 STEFANINI Luca Terzo Settore/Oss. Naz. Assoc.
    58 STELLA Gaetano Confprofessioni
    59 TOMASSINI Cecilia Esperto
    60 UGGE' Paolo Confcommercio
    61 VACCHINA Paola Terzo Settore/Oss. Naz. Assoc.
    62 VALOTTI Giovanni Confservizi ASSTRA UTILITALIA
    63 VERRASCINA Francesco Copagri
    64 VIVOLI Massimo Confesercenti

DPR di nomina del Consiglio (GU 10 maggio 2018, n. 107)

DPR di nomina del Consigliere Giuseppe GHISOLFI (ABI)

DPR di nomina del Consigliere Alessandro AMBROSI (Confcommercio)

DPR di nomina del Consigliere Alfonso LUZZI (Confsal)

DPR di nomina del Consigliere Gianluca BIANCO (CISL)

DPR  di nomina del Consigliere Francesco RIVA (CIU)

DPR di nomina del Consigliere Filippo ANASETTI (UGL)

DPR di nomina dei Consiglieri Gabriele CALLIARI (Coldiretti) e Tommaso DI SANTE (Coldiretti)

DPR di nomina del Consigliere Claudio RISSO (CISL)

DPR di nomina del Consigliere Annalisa ROSSELLI (Esperto)

DPR di nomina dei Consiglieri Pierangelo ALBINI, Maria Carmela COLAIACOVO e Maurizio DE PASCALE (Confindustria)

DPR di nomina del Consigliere Paolo CARCASSI (UIL)

DPR di nomina del Consigliere Sandro GAMBUZZA (Confagricoltura)

DPR di nomina del Consigliere Luca STEFANINI (Terzo Settore)

DPR di nomina del Consigliere Marco FRACASSI (Confindustria)

DPR di nomina del Consigliere Paolo UGGE' (Confcommercio)