Assemblea

E' l'organo che esprime collegialmente la volontà del Consiglio. Esamina ed approva i documenti istruiti dalle Commissioni e le altre questioni ad essa deferite dal Presidente. Approva, in apposita sessione, il programma annuale di attività del CNEL.

  • Tiziano TREU
    Presidente
  • Elio CATANIA
    Vice Presidente
  • Gianna FRACASSI
    Vice Presidente
  • Annamaria SIMONAZZI
    Consigliere Segretario
Componenti in carica X Consiliatura
  • AMBROGIONI

    Giorgio

    CIDA

    AMBROSINI

    Maurizio

    Esperto

    BARACHETTI

    Corrado Ezio

    CGIL

    BARUCCI

    Emilio

    Esperto

    BENAGLIA

    Roberto

    CISL

    BIASIOLI

    Stefano

    Confedir

    BOCCHI

    Tiziana

    UIL

    BOTTA

    Floriano

    Confindustria

    CAPOCCIONI

    Carlo

    ABI

    CAPONE

    Francesco Paolo

    UGL

    CATANIA

    Elio

    Confindustria

    CAVALLARO

    Emma

    Terzo Settore/Oss. Naz. Vol.

    CAVALLARO

    Francesco

    CISAL

    CAVALLINI

    Manola

    CGIL

    CIPPITELLI

    Giorgio

    Confartigianato - CNA - Casartigiani

    CIUCCIOVINO

    Silvia

    Esperto

    COLONNA

    Cosmo

    CISL

    DI CESARE

    Giovanni

    CGIL

    DI FAZIO

    Tommaso

    CIU

    DONATI

    Giovan Battista

    Confartigianato - CNA - Casartigiani

    ESPA

    Efisio Gonario

    Esperto

    FAIOLI

    Michele

    Esperto

    FERRONI

    Carlo

    Confindustria

    FIORE

    Gennaro

    Confitarma

    FOCCILLO

    Antonio

    UIL

    FRACASSI

    Gianna

    CGIL

    GALLO

    Giuseppe

    CISL

    GAY

    Marco

    Confindustria

    GAZZI

    Gianmario

    Cons. Naz. Ord. Assistenti Sociali

    GERIA

    Alessandro

    CISL

    GIANSANTI

    Massimiliano

    Confagricoltura

    GROPPO

    Giorgio

    Terzo Settore/Oss. Naz. Vol.

    GUALACCINI

    Gian Paolo

    Terzo Settore/Oss. Naz. Assoc.

    IANNELLO

    Domenico

    Terzo Settore/Oss. Naz. Assoc.

    LUCIFORA

    Claudio

    Esperto

    LUSETTI

    Mauro

    Legacoop

    MALATESTA

    Maria

    Esperto

    MARCUCCI

    Nereo Paolo

    Confetra

    MARGIOTTA

    Angelo Raffaele

    Confsal

    MATTIONI

    Renato

    Confcommercio

    MENNI

    Marco

    Confcooperative

    MOLINARO

    Pietro Santo

    Coldiretti

    MONTALBANO

    Giuseppe

    Confartigianato - CNA – Casartigiani

    PALLONE

    Giordana

    CGIL

    PANUCCI

    Marcella

    Confindustria

    PELUCCACCIA

    Luisangela

    CISL

    PODDA

    Carlo

    CGIL

    PRAMPOLINI

    Donatella

    Confcommercio

    PREGLIASCO

    Fabrizio Ernesto

    Terzo Settore/Oss. Naz. Vol.

    PROIETTI

    Domenico

    UIL

    QUARTO

    Piegiorgio

    Coldiretti

    RICCIARDI

    Livia

    CISL

    SAVONCELLI

    Maurizio

    Consiglio Nazionale Geometri

    SCANAVINO

    Secondo

    CIA

    SILVESTRI

    Luciano

    CGIL

    SIMONAZZI

    Annamaria

    Esperto

    STELLA

    Gaetano

    Confprofessioni

    TOMASSINI

    Cecilia

    Esperto

    VACCHINA

    Paola

    Terzo Settore/Oss. Naz. Assoc.

    VALOTTI

    Giovanni

    Confesercizi ASSTRA UTILIATLIA

    VECCHI

    Giovanni

    Esperto

    VERRASCINA

    Francesco

    Copagri

    VIVOLI

    Massimo

    Confesercenti

    ZIGON

    Marco

    Confindustria