ABETE Giancarlo (CONFINDUSTRIA)
ACCORNERO Marco Enrico (CLAAI) Nominato il 23 dicembre 2003, in sostituzione del Consigliere Gabriele Lanfredini
AGOSTINI Luigi (CGIL) Dimissionario il 26 settembre 2002, sostituito dal Consigliere Raffaele Minelli
AIUTO Giovan Battista (COPAGRI) Nominato il 24 giugno 2004 in sostituzione del Consigliere Gavino Deruda
ALECCI Emanuele (MOVI) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
ALESSANDRINI Giorgio (CISL)
ANGELETTI Luigi (UIL) Nominato il 20 aprile 2001 in sostituzione del Consigliere Vittorio Pagani
ANNIBALDI Paolo (CONFINDUSTRIA) Nominato il 26 settembre 2001, in sostituzione del Consigliere Cesare Sacchi
BARONCI Sergio (CONFCOMMERCIO)
BEDONI Paolo (COLDIRETTI)
BELLOTTI Massimo (CIA)
BENETOLLO Antonio (ARCI) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato; in carica fino al 20 giugno 2004.
BILLE' Sergio (CONFCOMMERCIO) Dimissionario il 10 novembre 2003, sostituito dal Consigliere Riccardo Garosci
BOBBA Luigi (ACLI) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
BOCCA Bernabò (CONFCOMMERCIO)
BOCCHINI Augusto (CONFAGRICOLTURA) Vice Presidente
BOLLINO Carlo Andrea
BOLZONI Luciano (CONFAPI) Dimissionario il 15 gennaio 2002, sostituito dal Consigliere Roberto Maria Radice
BONELLA Sandro (LEGACOOP)
BONI Eligio (CISL)
BORDINI Massimo (CGIL)
BOTTA Floriano (CONFINDUSTRIA)
BRINI Federico (CNA)
BROGGI Danilo Oreste (CONFAPI) Nominato il 15 gennaio 2004, in sostituzione del Consigliere Roberto Maria Radice
BUCCICO Emilio Nicola (CONSIGLIO NAZIONALE FORENZE) Dimissionario il 30 novembre 2002, sostituito dal Consigliere Remo Danovi
BUFFARDI Adriana (CGIL) Dimissionaria il 14 giugno 2000, sostituita dal Consigliere Aitanga Giraldi
BULLERI Luigi (ANPAS) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
CALABRESE Carmelo (CUB) Nominato 25 marzo 2004 in sostituzione del Consigliere Pierpaolo Leonardi
CAPO Giuseppe
CARBONE Giuseppe (CISAL) Dimissionario 20 marzo 2003, sostituito dal Consigliere Rocco Domenico Galati
CARLONI Anna Maria Nominata il 19 dicembre 2000, in sostituzione del Consigliere Armando Sarti
CARROZZA Gian Paolo (CIDA) Dimissionario il 15 aprile 2003, sostituito dal Consigliere Gualtiero Donzelli
CAZZATO Giovanni (CGIL) Dimissionario il 9 gennaio 2001, sostituito dal Consigliere Emilio Miceli
CETICA Stefano (UGL)
CIPOLLETTA Innocenzo (CONFINDUSTRIA) Dimissionario il 15 giugno 2000, sostituito dal Consigliere Delio Napoleone
COCCHERI Marco (CONFEDERAZIONE NAZIONALE MISERICORDIE) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
COFFERATI Sergio (CGIL) Dimissionario il 15 novembre 2002, sostituito dal Consigliere Gian Paolo Patta
COLOMBO Antonio (CONFINDUSTRIA) Dimissionario il 15 giugno 2000, sostituito dal Consigliere Giuseppe Puglisi
COLTURANI Daniela (CISL) Dimissionaria il 7 marzo 2003, sostituita dal Consigliere Gabriele Olini
CONFALONIERI Roberto (CONFEDIR)
COROSSACZ Anna (CGIL)
COSTA Silvia
CROCE Amedeo (UIL)
D'AMATO Antonio (CONFINDUSTRIA) Nominato il 20 settembre 2000 in sostituzione del Consigliere Giorgio Fossa; dimissionario il 20 giugno 2004.
D'ANTONI Sergio (CISL) Dimissionario il 3 giugno 2002, sostituito dal Consigliere Gianfranco Lagostena
D'ULIZIA Luciano (UNCI)
DANOVI Remo (CONSIGLIO NAZIONALE FORENZE) Nominato il 9 gennaio 2003 in sostituzione del Consigliere Emilio Nicola Buccico; dimissionario il 25 settembre 2004
DE CAROLIS Paolo (CIA) Dimissionario il 30 settembre 2004, sostituito dal Consigliere Massimo Pacetti
DEGNI Sandro (UIL)
DEL BOCA Lorenzo (ORDINE DEI GIORNALISTI) Nominato il 22 ottobre 2001, in sostituzione del Consigliere Mario Petrina
DERUDA Gavino (COPAGRI) Dimissionario il 29 aprile 2004, sostituito dal Consigliere Giovan Battista Aiuto
DONATI Manrico (CONFINDUSTRIA)
DONZELLI Gualtiero (CIDA) Nominato il 21 maggio 2003, in sostituzione del Consigliere Gian Paolo Carrozza; dimissionario il 20 ottobre 2004, sostituito dal Consigliere Omero Papi
DORE Francesco (CONFAGRICOLTURA)
DUJANY Cesare
FADDA Rinaldo (CONFINDUSTRIA)
FALASCA Claudio (CGIL)
FALCUCCI Giancarlo (CONFINDUSTRIA)
FOSSA Giorgio (CONFINDUSTRIA) Dimissionario il 15 giugno 2000, sostituito dal Consigliere Antonio D'Amato
FRISELLA Salvatore (CISL)
GALATI Rocco Domenico (CISAL) Nominato il 25 marzo 2003 in sostituzione del Consigliere Giuseppe Carbone
GALLI Giampaolo (ANIA) Dimissionario il 5 febbraio 2003, sostituito dal Consigliere Stefano Parisi in rappresentanza di Confindustria. Nomitato di nuovo il 2 ottobre 2003 in sostituzione del Consigliere Michele Miniello
GALLOTTA Carmine (CONFSAL) Dimissionario il 14 gennaio 2002, sostituito dal Consigliere Marco Paolo Nigi
GAROSCI Riccardo (CONFCOMMERCIO) Nominato il 15 gennaio 2004 in sostituzione del Consigliere Sergio Billè
GATTI Aldo (CONFETRA) In carica fino al 6 novembre 2004, sostituito dal Consigliere Bartolomeo Giachino
GENNARI Angelo (CISL)
GENTILE Michele (CGIL) Nominato il 25 luglio 2001 in sostituzione del Consigliere Riccardo Terzi
GERVASIO Vincenzo (CONFCOMMERCIO)
GESMUNDO Vincenzo (COLDIRETTI)
GIACHINO Bartolomeo (CONFETRA) Nominato il 31 marzo 2005, in sostituzione del Consigliere Aldo Gatti
GIANFAGNA Andrea (CGIL)
GIANNINI Luigi (FEDERPESCA)
GIORGETTI Carlo (FABI)
GIRALDI Aitanga (CGIL) Nominata il 13 febbraio 2001, in sostituzione del Consigliere Adriana Buffardi
GNUDI Piero In carica fino al 20 aprile 2002 (non sostituito per la soppressione dell'IRI)
GORINI Albino (CISL)
GOTTERO Carlo (COLDIRETTI)
GRILLI DI CORTONA Pietro
GROS-PIETRO Gian Maria Diissionario il 28 giugno 2002, sostituito dal Consigliere Vittorio Mincato
GUALACCINI Gian Paolo (COMPAGNIA DELLE OPERE) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
GUIDOTTI Maria (AUSER) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
LAGOSTENA Gianfranco (CISL) Nominato il 18 luglio 2002, in sostituzione del Consigliere Sergio D'Antoni
LANFREDINI Gabriele (CLAAI) In carica fino al 30 luglio 2003, sostituito dal Consigliere Marco Enrico Accornero
LAPADULA Beniamino (CGIL) Nominato il 25 luglio 2001, in sostituzione del Consigliere Filippo Panarello
LEONARDI Pierpaolo (CUB) Dimissionario il 10 gennaio 2004, sostituito dal Consigliere Carmelo Calabrese
MACCIOTTA Giorgio
MAGLIARO Giovanni (UGL) Nominato l'11 luglio 2001 in sostituzione del Consigliere Oreste Tofani
MANZO Gabriele (CONFINDUSTRIA) Dimissionario il 15 giugno 2000, sostituito dal Consigliere Giuseppe Rosa
MARIANI Arnaldo (CISL) In carica fino al 10 gennaio 2001, sostituito dal Consigliere Antonino Scalfaro
MARINO Luigi (CONFCOOPERATIVE)
MARTINO Nicola (CISL)
MARTONE Antonio
MATTEUCCI Renato (CGIL)
MAULUCCI Maria Luigia (CGIL) Dimissionaria il 20 novembre 2002, sostituita dal Consigliere Francesco Piu
MICELI Emilio (CGIL) Nominato il 13 febbraio 2001 in sostituzione del Consigliere Giovanni Cazzato; dimissionario il 10 febbraio 2004, sostituito dal Consigliere Marcello Tocco
MINCATO Vittorio (ENI) Nominato il 15 luglio 2002, in sostituzione del Consigliere Gian Maria Gros-Pietro
MINELLI Raffaele (CGIL) Nominato il 23 ottobre 2002 in sostituzione del Consigliere Luigi Agostini
MINIELLO Michele (ANIA) Dimissionario il 20 settembre 2003, sostituito dal Consigliere Giampaolo Galli
MIRONE Antonino
MORESE Raffaele (CONFSERVIZI) Nominato il 29 aprile 2004 in sostituzione del Consigliere Fulvio Vento
MOROCUTTI Gianfranco (CONS.NAZ.GEOMETRI)
MUSI Adriano (UIL)
NACCARELLI Sandro (CONFAPI)
NAPOLEONE Delio (CONFINDUSTRIA) Nominato il 20 settembre 2000, in sostituzione del Consigliere Innocenzo Cipolletta
NIGI Marco Paolo (CONFSAL) Nominato il 5 marzo 2002, in sostituzione del Consigliere Carmine Gallotta
OLINI Gabriele (CISL) Nominato il 15 aprile 2003, in sostituzione del Consigliere Daniela Colturani
ONADO Marco
ORRICO Gaetano (CONFESERCENTI)
PACETTI Massimo (CIA) Nominato il 22 dicembre 2004, in sostituzione del Consigliere Paolo De Carolis
PACI Agostino (CONFINDUSTRIA)
PAGANI Vittorio (UIL) Dimissionario il 15 marzo 2001, sostituito dal Consigliere Luigi Angeletti
PANARELLO Filippo (CGIL) Dimissionario il 3 giugno 2001, sostituito dal Consigliere Beniamino Lapadula
PAPI Omero (CIDA) Nominato il 22 dicembre 2004 in sostituzione del Consigliere Gualtiero Donzelli
PARISI Stefano (CONFINDUSTRIA) Nominato il 12 marzo 2003 in sostituzione del Consigliere Giampaolo Galli; dimissionario il 20 giugno 2004.
PASQUALI Franco (COLDIRETTI)
PATRIARCA Edoardo (FORUM PERMANENTE TERZO SETTORE) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
PATTA Gian Paolo (CGIL) Dimissionario il 9 gennaio 2001, sostitiuto dal Consigliere Fulvio Perini; nominato di nuovo il 9 gennaio 2003 in sostituzione del Consigliere Sergio Cofferati
PATUELLI Antonio (ABI)
PERASSO Giuseppe (CONFITARMA)
PERINI Fulvio (CGIL) Nominato il 13 febbario 2001 in sostituzione del Consigliere Gian Paolo Patta
PERLI Benito (FITUS) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
PERONI Carlo (CONFARTIGIANATO)
PETRINA Mario (ORDINE DEI GIORNALISTI) Dimissionario 12 settembre 2001, sostituito dal Consigliere Lorenzo Del Boca
PEZZONI Daniele (CONFINDUSTRIA (FITA))
PEZZOTTA Savino (CISL)
PILLITTERI Carmelo (CISL)
PIU Francesco (CGIL) Nominato il 9 gennaio 2003 in sostituzione del Consigliere Maria Luigia Maulucci
PLAJA Renato (CONFSAL)
PORRO Nicola (UISP) Nominato il 17 settembre 2001 ai sensi della legge n. 383 del 7 dicembre 2000 in rappresentanza delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni del volontariato
PUGLISI Giuseppe (CONFINDUSTRIA) Nominato il 20 settembre 2000 in sostituzione del Consigliere Antonio Colombo
PUPPO Sergio (CGIL)
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
RADICE Roberto Maria (CONFAPI) Nominato il 28 febbraio 2002, in sostituzione del Consigliere Luciano Bolzoni
RANGONI MACHIAVELLI Beatrice
ROSA Giuseppe (CONFINDUSTRIA) Nominato il 20 settembre 2000, in sostituzione del Consigliere Gabriele Manzo
ROSSITTO Corrado (CIU)
SACCHI Cesare (CONFINDUSTRIA) Dimissionario il 30 luglio 2001, sostituito dal Consigliere Paolo Annibaldi
SAI Mario (CGIL)
SANGALLI Carlo (CONFCOMMERCIO)
SANSONETTI Guido (CONFINDUSTRIA)
SANTALCO Benito (CASARTIGIANI)
SANTORELLI William (CONS.NAZ.RAGIONIERI E PERITI COMM.)
SANTORO Francesca (CGIL) Vice Presidente
SARTI Armando In carica fino al 24 agosto 2000, sostituito dal Consigliere Anna Maria Carloni
SCALFARO Antonino (CISL) Nominato il 18 luglio 2002 in sostituzione del Consigliere Arnaldo Mariani
SCAVINO Stefano (AGCI) Dimissionario il 20 settembre 2003, sostituito dal Consigliere Maurizio Zaffi
SORTINO Sebastiano (FIEG)
SPALLANZANI Ivano (CONFARTIGIANATO)
TERZI Riccardo (CGIL) Dimissionario il 26 aprile 2001, sostituito dal Consigliere Michele Gentile
TOCCO Marcello (CGIL) Nominato il 25 marzo 2004 in sostituzione del Consigliere Emilio Miceli
TOFANI Oreste (UGL) Dimissionario il 30 maggio 2001, sostituito dal Consigliere Giovanni Magliaro
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
VANNI Raffaele (UIL)
VENTO Fulvio (CONFSERVIZI) In carica fino al 25 marzo 2004, sostituito dal Consigliere Raffaele Morese
VENTURI Marco Giuseppe (CONFESERCENTI)
VERONESE Silvano (UIL)
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
Non sono presenti Consiglieri corrispondenti alla lettera selezionata
ZAFFI Maurizio (AGCI) Nominato il 15 gennaio 2004, in sostituzione del Consigliere Stefano Scavino
ZOLLA Michele