Vai al menu principale Vai al contenuto principale

Assemblea XI

E' l'organo che esprime collegialmente la volontà del Consiglio. Esamina ed approva i documenti istruiti dalle Commissioni e le altre questioni ad essa deferite dal Presidente. Approva, in apposita sessione, il programma annuale di attività del CNEL.

Renato BRUNETTA
Presidente


Floriano BOTTA
Vice Presidente

Claudio RISSO
Vice Presidente

Annalisa GUIDOTTI
Il Consigliere Segretario viene eletto con apposita votazione dall'Assemblea. Procede agli accertamenti delle votazioni, sovrintende alla redazione dei processi verbali delle sedute e in generale ai lavori dell'Assemblea, secondo le direttive del Presidente.


Componenti in carica XI Consiliatura 

1 ACETO Francesco COLDIRETTI Imprese
2 ALBINI Pierangelo CONFINDUSTRIA Imprese
3 ALTOMONTE Carlo Esperto Presidenza Repubblica
4 BARBALACE Silvano CONFARTIGIANATO - CNA - CASARTIGIANI Imprese
5 BIANCO Gianluca CISL Lavoratori Dipendenti
6 BIASIOLI Stefano CONFEDIR Lavoratori Dipendenti
7 BITTI Fiovo UGL Lavoratori Dipendenti
8 BOTTA Floriano CONFINDUSTRIA Imprese
9 BRAGA Mario CONSIGLIO NAZIONALE PERITI AGRARI E PERITI AGRARI LAUREATI Lavoratori Autonomi e Professioni
10 BRANCATO Massimo CGIL Lavoratori Dipendenti
11 CAPANNA Giuseppe CONFESERCENTI Imprese
12 CARCASSI Paolo UIL Lavoratori Dipendenti
13 CARELLA Guido CIDA Lavoratori Dipendenti
14 CARERA Aldo CISL Lavoratori Dipendenti
15 CAVALLARO Francesco CISAL Lavoratori Dipendenti
16 CAVALLINI Manola CGIL Lavoratori Dipendenti
17 COLAIACOVO Maria Carmela CONFINDUSTRIA Imprese
18 D’INGEO Vito CONFCOMMERCIO Imprese
19 DE RUVO Carlo CONFETRA Imprese
20 DETTORI Rossana CGIL Lavoratori Dipendenti
21 DI CESARE Giovanni CGIL Lavoratori Dipendenti
22 DURANTE Fausto CGIL Lavoratori Dipendenti
23 FALABELLA Vincenzo FISH Terzo Settore
24 FERRARA Aldo CONFINDUSTRIA Imprese
25 FINI Cristiano CIA Lavoratori Autonomi e Professioni
26 GAMBERINI Simone LEGACOOP Lavoratori Autonomi e Professioni
27 GAMBUZZA  Sandro  CONFAGRICOLTURA  Imprese
28 GERIA Alessandro CISL Lavoratori Dipendenti
29 GHISOLFI Giuseppe ABI Imprese
30 GIUNTOLI Massimo CONSIGLIO NAZIONALE ARCHITETTI, PIANIFICATORI, PAESAGGISTI E CONSERVATORI Lavoratori Autonomi e Professioni
31 GUIDOTTI Annalisa CONFAPI Imprese
32 LUZZI Alfonso CONFSAL Lavoratori Dipendenti
33 MALLEN Marcella Esperto Presidenza Repubblica
34 MAMONE Domenico UNSIC Imprese
35 MARCELLI Tulio COLDIRETTI Lavoratori Autonomi e Professioni
36 MARENGHI Alberto CONFINDUSTRIA Imprese
37 MARGIOTTA Angelo Raffaele CONFSAL Lavoratori Dipendenti
38 MENNI Marco CONFCOOPERATIVE Lavoratori Autonomi e Professioni
39 MESSINA  Stefano  CONFTRASPORTO  Imprese
40 MINUNZIO Emilio ASI Terzo Settore
41 MOLEA Bruno FICTUS Terzo Settore
42 MORLICCHIO Enrica Esperto Presidenza Repubblica
43 NOGLER Luca Esperto Presidenza Repubblica
44 PAIS Ivana Esperto Presidenza Repubblica
45 PALMIERI Paola USB Lavoratori Dipendenti
46 PANTALEO Domenico AUSER Terzo Settore
47 PINZGER Manfred CONFCOMMERCIO Imprese
48 PIRANI Paolo UIL Lavoratori Dipendenti
49 RICCIARDI Livia CISL Lavoratori Dipendenti
50 RISSO Claudio CISL Lavoratori Dipendenti
51 RIVA Francesco CIU Lavoratori Dipendenti
52 ROSINA Alessandro Esperto Presidenza Repubblica
53 ROTONDI Francesco Esperto Presidenza Consiglio Ministri
54 SCACCHETTI Tania CGIL SPI Lavoratori Dipendenti
55 SILVESTRINI Sergio CONFARTIGIANATO - CNA - CASARTIGIANI Lavoratori Autonomi e Professioni
56 STELLA Gaetano CONFPROFESSIONI Imprese
57 TAMAGNINI Marco MODAVI Terzo Settore
58 TERMINI Valeria Esperto Presidenza Repubblica
59 TILATTI Graziano CONFARTIGIANATO - CNA - CASARTIGIANI Lavoratori Autonomi e Professioni
60 TIRABOSCHI Michele Esperto Presidenza Repubblica
61 VALASTRO Rosario Maria Gianluca CRI Terzo Settore
62 VERRASCINA Francesco COPAGRI Lavoratori Autonomi e Professioni
63 VISCONTI Massimo CONFINTESA Lavoratori Dipendenti
64 ZAZZA Roberto Esperto Presidenza Consiglio Ministri


DPR di nomina - Gazzetta Ufficiale 18 settembre 2023, n. 218